Благовещение

Се, зачнеши во чреве
и родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисус;
Сей будет велий, и Сын Вышняго наречется.

Лк. 1, 31-32.

Благовещение… Событие, которое стало камнем преткновения, смущением умов, водоразделом между сердцем и разумом. Дева - и родит сына? Возможно ли это?

Так устроена человеческая природа: человек ожидает чуда от Бога – сотвори и я поверю. А когда чудо приходит, не верует в него. Человек ждет посещения Божия и боится его. Мы скользим чувствами по поверхности вещей, забывая, что Бог всемогущ, если Он есть, то нет ничего невозможного. «Если бы не было живаго и всемогущего Бога,  - утверждает святитель Николай (Велимирович), - тогда ничто не могло бы быть, ничто не могло бы существовать, вообще ничего не могло бы произойти. Тогда не могла бы родить ни плодовитая женщина, ни неплодная. Но раз есть живый и всемогущий Бог, значит, все возможно; тем паче, что Бога не связывают законы природы, Им данные. (…) Будто рождающие рождают своею силой, а не Божией! Бог есть сугубый Ревнитель, когда речь идет о жизни, и Он наделяет ею, как хочет; жизнь зачинается, где Он хочет, и не зачинается, где Он не хочет. Оттого и бывает, что иногда молодые супруги, при исполнении всех законов природы, не имеют детей; иногда же престарелые супруги, вопреки законам природы, имеют детей. Живый Бог является единственным Владыкою жизни; и над тем, над чем Он властвует, не имеют силы ни природа, ни ее законы».

Благовещение Архангела Гавриила Деве Марии было не только словом, но, как и всякое Божие слово, делом. Самая радостная весть приносится сегодня на землю, и мы, слыша ее, приобщаемся этой радости. Приобщаемся с верой и благодарностью, видя в ней долгожданное дело нашего спасения.

С праздником, дорогие братья и сестры!



Поделиться: