Богоявление

"Сей есть Сын Мой возлюбленный,

о Нем же благоволих, Того послушайте"

(Мф. 3, 17).

Эти слова звучат сегодня во всех православных храмах. Но звучат ли они в наших сердцах? Понимаем ли мы, что призыв, обращенный Всевышним к апостолам, относится и лично к каждому из нас? А если понимаем, то полностью ли? Послушайте – это услышьте и все? Или все же услышьте и пребывайте в послушании? И как оказать это послушание Сыну Божию?

Кому-то, может быть, и смысл слов понятен, и желание оказать спасительное послушание есть, но на деле сделать это представляется почти невозможным. Совесть, которую называют голосом Божиим в душе человека, звучит все тише, Евангельские слова начинают казаться абстрактными – обо всех, но не о нас конкретно – с каждым новым, пусть даже небольшим, согрешением. Человек забывает, что Христос постоянно пребывает с нами, что слышать Его голос и следовать за ним возможно для каждого.

«Он пребывает с нами во святом Евангелии Своем, пребывает с нами при посредстве святых церковных таинств, пребывает вездесущием Своим и всемогуществом, пребывает всеобильно, как приличествует пребывать неограниченному, всесовершенному Богу», - говорит Святитель Игнатий (Брянчанинов).

Святитель Игнатий (Брянчанинов) учит, что соединиться с Ним несложно, нужно лишь «начать это святое дело с тщательнейшего изучения слова Божия, должны начать с изучения Евангелия, в котором сокровен Христос, из которого говорит и действует Христос».

Но приступать к изучению Евангелия необходимо с благоговением, без дерзости и самонадеянности.

Смирение – вот еще одна ступенька к тому, чтобы научиться слушать и слышать. «Вашим смирением соделайте землю, на которой вы стоите, небом».

И, конечно же, покаяние: «Господь приемлет одних смиренных, преисполненных сознания своей греховности и ничтожества, преисполненных покаяния, а от гордых отвращается».

«Братия, будем благоговейными и деятельными слышателями Слова Божия! Окажем повиновение Отцу Небесному, Который сегодня возгласил к нам из святого Евангелия о всесвятом Своем Слове: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Того послушайте» (Мф. 13, 7). Того послушаем! Того послушаем! и благоволение Отца Небесного почиет над нами во веки веков».

С праздником, дорогие братья и сестры!

 

 

 

 

Фотограф Анна Вуколова



Поделиться: