Праздник апостолов Петра и Павла

«Светильники великия Церкве, Петра и Павла восхвалим:

паче бо солнца возсияша на тверди веры,

и языки зарями проповедания, от неведения возведоша»

Из стихиры праздника.

Сегодня Церковь прославляет святых первоверховных апостолов Петра и Павла.  Начиная с первых дней основания Церкви, Петр и Павел направляли, вразумляли и укрепляли в вере сердца христиан, как личным примером, так и своими посланиями. Каждый из нас знает, как значимы эти столпы веры для православия, как сильна их проповедь, действенна молитва. Почему это так? А потому, считает святой праведный Иоанн Кронштадтский, что «апостолы Христовы все земное сочли за сор, а спасение душ человеческих считали главнейшим своим делом». 

Вдумаемся в эти слова. Действительно, не главнейшее ли дело – спасение души? Но о нем ли все наши мысли, ему ли посвящены наши дела? Всё, что апостолы «сочли за сор», мы бесконечно ценим, преумножаем, если теряем – скорбим, приобретая, радуемся… и за этой ежедневной суетой теряем главное. Стоит ли удивляться, что вокруг так мало любви, когда сердца наши обращены к вещам, а не к людям? Первоверховные апостолы учили свою паству главному: любви. Они проповедовали слово Божие, писали жителям разных городов, и каждое их послание проникнуто горячей божественной любовью, проникающей в сердца и воспламеняющей их. Прислушаемся сегодня к их словам:

«Как послушные дети, не применяйтесь к прежним вожделениям, бывшим в неведении вашем, но, подобно призвавшему вас Святому, и сами будьте святы во всем поведении, ибо написано: "Будьте святы, потому что Я свят". И, если вы призываете как Отца Того, Кто нелицеприятно судит каждого по делам, – то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом вы были искуплены от суетной вашей жизни, унаследованной от отцов, но драгоценной кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца».   (1 Петр 1:13–19)

Дорогие братья и сестры! С Праздником!

 

 

 

 

 Фотограф Анна Вуколова



Поделиться: