Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево, радость
возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия
Солнце правды Христос Бог наш.

Тропарь праздника

''…от неплодного бо корене сад живописен

израсти нам Матерь Свою,

иже чудес Бог и ненадеющихся надежда''

Стихиры праздника

Нигде в Библии вы не прочитаете, каким образом было Рождество Матери Божией. Но Церковь знает это из Священного Предания. Предание хранит сокровища, порой не доступные человеческому уму.  Как могла от неплодных родителей появиться на свет эта девочка? Как смогла она содеяться истинным сосудом Божиим, сохранив чистоту, достойную сделать её прибежищем истинного Бога? Тайна этого чуда непостижима, и от этого  радость, которую принесло миру Рождество Богородицы, становится только полнее и безусловнее. Как приобщиться к ней, как не пройти мимо, в житейской суете не испытав даже подобия этой радости? Может быть, попробовать начать все с начала? Ведь именно началом нашего спасения именует Церковь этот день. А в начале любого пути хорошо бы оставить все, что мешает идти: груз тяжелого греховного прошлого. Когда еще сделать это, как не сейчас?

Богослужение сегодняшнего дня говорит нам о том, что рождение Пресвятой Девы было радостью не только для Ее родителей и родственников, живших в Назарете, но стало всемирною радостью, что оно разрешило неплодство не только святых праведных Иоакима и Анны, но в нем «естества нашего разрешается неплодство и рождается плод живоносен миру».

Да,  днесь начало нашего спасения! Но радость не родится в наших душах, если они неплодные для добра. «Прославляя Рождество Пречистой Богоматери, разрешившее от неплодства ее родителей, - утверждает Святитель Фаддей (Успенский), - мы должны стремиться к разрешению от неплодства душ наших, чтобы нам не устами только восхвалять преславное Рождество Божией Матери, но и на деле стараться не в себя, а в Бога богатеть, принося плод святости и жизни вечной».

С праздником, дорогие братья и сестры!

 

 

 

 

 

 

Фотограф Анна Вуколова



Поделиться: