Успенский Пост

«Духом пламенейте, Господу служите…»

Апостол Павел

Дороге братья и сестры!

«С завтрашнего дня начинается Успенский пост. Если Вы не имеете возможности поговеть и даже просто попоститься, то все-таки пост да будет для Вас постом, умоляю Вас Богом! Вы знаете, что для этого нужно: отказаться от себя совсем, посвятить себя всю, всецело, без ограничений (ум, сердце, волю, тело) Богу, молиться, плакать и бороться. Только все это надо принести одному Богу, ради Него, для славы Его, а не ради наказания или блаженства и т. п. Будем радоваться, и славить нашего Владыку! А если не можем, если проклятое самолюбие и саможаление нам мешают, не дают любить и славить Творца, прибегнем с плачем, с жалобой к Нему...»

Эти слова написал в начале прошлого века святой о. Илия Четверухин своей невесте. Эти слова поддерживают и наставляют нас сегодня.

Пост завершится праздником Успения Пресвятой Богородицы, в честь которого он и назван. В эти дни мы вспоминаем и о Ее смирении, терпении, безграничной любви к своему Сыну и готовности пройти и принять все, что предназначено Им в земной жизни. И молимся Пречистой Деве, уповая на ее предстательство и заступничество.

Так сложилось, что именно этот пост пронизан народными традициями освящения урожая: меда, яблок, орехов и прочих плодов. «Три Спаса» - так называют в народе дни церковных праздников этого периода. Испокон веков верующие с благодарностью и молитвою несли в храм плоды нового урожая для освящения. Эта традиция существует и сейчас. Принося в храм баночку меда или корзину яблок, мы должны помнить, что эта внешняя атрибутика праздника – лишь приятное дополнение к нашей совместной молитве, она не должна затмевать смысл Успенского поста.



Поделиться: