Троица

«Изумила же и поразила меня красота Твоя, о Троица, Боже мой!»

Симеон  Новый Богослов

Многие законы бытия познал пытливый человеческий ум, многое из непостижимого объяснил себе и тем сделал ближе, проще и понятнее.  Но сегодня праздник, который, как ни один другой, опирается в душе нашей на веру, ибо никто не может ясно и полно постичь умом и выразить словом догмат о Пресвятой Троице, сколько ни читай Божественное Писание. Да и, как замечает Симеон Новый Богослов, истинно верующий и не берется за это.  «Ты слышишь о рождении; не допытывайся знать, каков образ рождения <Сына>. Слышишь, что Дух исходит от Отца; не любопытствуй знать, как исходит», - вторит св. Григорий Богослов.

И все же  даже святые отцы стремились разгадать и понять тайну Пресвятой Троицы. Для этого они прибегали к различным аналогиям из нашего  мира. Так святитель Василий Великий самой совершенной из аналогий, заимствованных из тварного мира, считал радугу, потому что «один и тот же свет и непрерывен в самом себе и многоцветен». «И в многоцветности открывается единый лик – нет середины и перехода между цветами. Не видно, где разграничиваются лучи. Ясно видим различие, но не можем измерить расстояний. И в совокупности многоцветные лучи образуют единый белый. Единая сущность открывается во многоцветном сиянии».  

Но какой бы совершенной ни казалась аналогия, она не лишена недостатков. Так, например, цвета спектра  - не самостоятельные личности. В целом даже святые отцы, прибегая к сравнениям, относятся к ним весьма настороженно, постоянно подчеркивая, что все образы, которые мы находим в уме для представления этого догмата, весьма несовершенны.

Примером такого отношения может служить 31-е Слово святителя Григория Богослова: «Наконец, заключил я, что всего лучше отступиться от всех образов и теней, как обманчивых и далеко не достигающих до истины, держаться же образа мыслей более благочестивого, остановившись на немногих речениях».

Нам же с вами остается только последовать примеру святителя и веровать, не ища объяснений, в Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу единосущную и нераздельную.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

 

 

 

 

 



Поделиться: