Праздник Владимирской иконы Божией Матери

Днесь светло красуется славнейший град Москва,

яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,

чудотворную Твою икону…

Тропарь Праздника

Дорогие братья и сестры! Сегодня для нас особенный день: ровно 500 лет назад произошло событие, которое мы празднуем ежегодно в этот летний день: Пресвятая Владычица наша Богородица через свою чудотворную икону, именуемую Владимирской, спасла Москву от нашествия страшного врага.

500 лет – это значимый срок даже в масштабе истории. Многие события, казавшиеся важными, навсегда забываются человечеством за такое время. Да и свидетельств о тех временах сохранилось немного. Но есть события, которые со временем, кажется, становятся ближе, память о них с годами не только не меркнет, но становится уже не памятью, а живым переживанием. Это происходит потому, что случившееся не уходит в прошлое, оно повторяется, происходит сейчас и, мы верим, обязательно согреет нас своим теплом в будущем.

Спасение Пречистой Девой русской земли, нашего города, - одно из таких событий. Это не покрытое пылью веков прошлое, это то, что происходит каждый день, каждую минуту, ибо мы верим, что по Её молитвам стоит и «красуется славнейший град Москва».

Владимирский образ стал образом града Москвы. Сегодня, по милости Божией, у нас есть возможность прикасаться к этому образу и молиться перед ним, прося избавления от бед внешних и внутренних, личных, тех, что гнетут душу. Это удивительное чудо – Владимирская икона Божией Матери – встречает теперь не только сильных мира сего,  но и каждого, кто приходит в наш храм с верою и надеждой.

«И покуда,- говорил Святейший патриарх Кирилл, -  будет сохраняться вера наша в Господа и Спасителя, покуда мы будем точно знать, что обращение к Нему, к Его Пречистой Матери — не пустой звук, не самовнушение, не фантазия, а реальная сила, которая нас соединяет с Богом, реальный канал связи человека с Царствием Божиим, покуда мы будем все это знать и сознавать, Господь будет слышать наши молитвы и отвечать на них. Собственно говоря, на чем основывается наша вера? Она основывается именно на этом опыте обратной связи с Небом, обратной связи с Божественным Царством. Именно через эту связь мы и соприкасаемся с Господом, с Его святыми угодниками, с Его Пречистой Матерью».

Сегодня в нашем храме была торжественная Литургия в честь этого праздника. Литургию служил Архиепископ Феогност, Митрополит Каширский.

 

 

 



Поделиться: