Благовещение

 «…является Бог на земле, Бог с небес, Бог между человеками,

Бог во чреве Девы — Тот, которого не вмещает вся вселенная».

Св. Андрей Критский

Со светлым, радостным весенним праздником вас, дорогие братья и сестры!

Благовещение Пресвятой Богородицы – день, когда весть о пришествии Спасителя приносится самой достойной из живущих на Земле женщин, той, которой суждено стать Богоматерью. В этот день особенно остро ощущается возможность спасения, присутствие Божие в жизни человека. Задумываемся ли мы о великом значении этого события?

Одна из собеседниц митрополита Вениамина (Федченкова) – неверующая женщина – на вопрос: «Почему она не верует?» - ответила так:

— Боюсь! Ведь страшно и подумать, что Бог… воплотился… От этого одного умереть можно! Сердце не выдержит!

Мы же, называя себя верующими, так привыкли к чудесным предметам нашей веры, что перестали удивляться им. Наше сердце выдерживает, не трепеща, мы спокойно рассуждаем о том, что потрясает до глубины души впервые услышавшего об этом. Троица, Сын Божий, Богородица, воплощение, ангелы – эти и многие другие непостижимые, сверхъестественные вещи становятся для нас всего лишь словами, которые мы произносим просто, а иногда и холодно. Глубокий, сокровенный смысл их теряется и уже не трогает душу так, как тогда, когда мы услышали их впервые.

Пречистая Дева была первой, кто услышал, узнал о предстоящем воплощении долгожданного Спасителя. Представим только, каково было ее смущение! И смирение. «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»  (Лк.1:38).

Этому смирению, чистоте и душевной красоте Богородицы удивляется даже архангел Гавриил! Святая Церковь поет об этом в одном из богородичных седальнов: «Красоте девства Твоей, и пресветлой чистоте Твоей, Гавриил удивився, вопияше Ти Богородице: кую Ти похвалу принесу достойную? что же возъименую Тя? Недоумеваю и ужасаюся! Темже (однако), якоже повелен есмь, вопию Ти: радуйся, Благодатная!»

Даже он «недоумевает и ужасается»! А что же мы? «Как же нужно было бы чувствовать себя нам?!» - пусть этот вопрос, вслед за митрополитом Вениамином, задаст себе каждый из нас, произнося вместе с Церковью: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

 



Поделиться: