Богоявление

 Сей есть Сын мой возлюбленный,

о нем же благоволих: того послушайте.

(Мф. 3:17; 17:5)

Таков был глас предвечного Бога Отца, который услышали люди, пришедшие на Иордан искать отпущения своим прегрешениям. Но только ли к ним был обращен этот глас?  «Того послушайте!» - звучит через время для нас лаконичное и недвусмысленное повеление.  Все, что нужно для тех, кто ищет спасения от грехов на протяжении двух тысяч лет, заключено в этих словах Бога.  

Послушайте – это не значит обратите внимание, постойте рядом и пройдите мимо.  «Имеющий уши да слышит» (Мф.13;9), потому что принимает сердцем и исполняет волю Божию. Соблюдение заповедей Его, внимательное прочтение каждого слова Божественного Евангелия, участие в святых церковных таинствах, служение ближнему – вот основные вехи настоящего спасительного послушания.

Послушание наше должно быть не пассивным, а деятельным.  К этому призывает нас св. Игнатий Брянчанинов: «Братия, будем благоговейными и деятельными слышателями Слова Божия! Окажем повиновение Отцу Небесному, Который сегодня возгласил к нам из святаго Евангелия о всесвятом Своем Слове: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о нем же благоволих: того послушайте» Того послушаем! Того послушаем! и благоволение Отца Небеснаго почиет над нами во веки веков». (Поучение на Богоявление).

Именно такое послушание делает возможным то чудо, о котором радуется св. Иоанн Златоуст в «Слове на Богоявление Господне»: «О новое чудо! О неизреченная благодать! Христос совершает подвиг, а я получаю почесть; Он воюет с дьяволом, а я оказываюсь победителем; Он змеиную голову сокрушает в воде, а я как бы настоящий борец увенчиваюсь. Он крестится, а с меня снимается скверна; на Него сходит Святой Дух, а мне подается оставление грехов; о Нем Отец свидетельствует как о Своем возлюбленном Сыне, а я становлюсь сыном Божьим ради Него; ему отверзлись небеса, а я вхожу в них; пред Ним Крещаемым является горнее царство, а я его получаю в наследственное владение; к Нему обращается голос Отца, и вместе с Ним я призываюсь; Отец благоволит к Нему, и меня также не отвергает».

Чем может человек ответить на столь великую милость? «С своей же стороны, – продолжает св. Иоанн Златоуст, - я прославляю Отца, с небес давшего глас Свой, Сына, крещающегося на земле, и Духа сошедшего как голубя, Бога единого в Троице, Которому я и буду всегда покланяться».

С праздником, дорогие братья и сестры!



Поделиться: