Праздник апостолов Петра и Павла

«Светильники великия Церкве, Петра и Павла восхвалим:

паче бо солнца возсияша на тверди веры,

и языки зарями проповедания, от неведения возведоша»

Из стихиры праздника.

Дорогие братья и сестры! С Праздником!

Сегодня Церковь прославляет святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Каждый из нас знает, как значимы эти столпы веры для православия, как сильна их проповедь, действенна молитва. Почему это так? А потому, считает святой праведный Иоанн Кронштадтский, что «апостолы Христовы все земное сочли за сор, а спасение душ человеческих считали главнейшим своим делом».  

«О, как они любили людей,  - восклицает он далее, - и как любили души человеческие, столь дорогой ценой, то есть кровью Сына Божия искупленные от вечного проклятия!  Они любили их любовью Христовой, день и ночь уча каждого человека со слезами.  Читайте письма или послания апостолов к жителям разных городов, в коих они проповедовали слово Божие, или к отдельным лицам; вы увидите, какая горячая, огненная, божественная любовь проникала и воспламеняла их сердца!»

Внимая призыву святого Иоанна Кронштадтского, обратимся к соборным посланиям апостола Петра, которые слышим сегодня на службе во время Великой вечерни. Обратимся, вчитаемся и вдумаемся в эти слова, услышим сердцем голос апостола, почувствуем его любовь и пасторскую заботу, найдем в его словах что-то нужное и важное для себя.

«…Об этом радуйтесь, немного теперь поскорбев, если нужно, в различных искушениях, чтобы испытание веры вашей, которое драгоценнее золота гибнущего, хотя огнем испытываемого, послужило к похвале и славе и чести в откровении Иисуса Христа, Которого вы, не видев, любите, и Которого ныне еще не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченной и прославленной, достигая цели вашей веры – спасения душ».  (1 Петр 1:6–9)

«Возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, трезвясь, возложите совершенную надежду на благодать, подаваемую вам в откровении Иисуса Христа. Как послушные дети, не применяйтесь к прежним вожделениям, бывшим в неведении вашем, но, подобно призвавшему вас Святому, и сами будьте святы во всем поведении, ибо написано: "Будьте святы, потому что Я свят". И, если вы призываете как Отца Того, Кто нелицеприятно судит каждого по делам, – то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом вы были искуплены от суетной вашей жизни, унаследованной от отцов, но драгоценной кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца».   (1 Петр 1:13–19)

«Возлюбленные, прошу вас, как странников и пришельцев, удаляться от плотских вожделений, воюющих против души, проводя добрую жизнь вашу среди язычников, чтобы они, хотя ныне злословят вас, как делающих злое, увидев добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. … потому что такова воля Божия, чтобы вы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, как свободные, и не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как Божии рабы. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. … Ибо на то вы были призваны, потому что и Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали по стопам Его: Он греха не сотворил и не нашлось лукавства в устах Его; злословимый, Он не злословил в ответ; страдая не угрожал, но предавал то Судящему праведно; Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, чтобы мы, избавившись от грехов, жили для праведности».   (1 Петр 2:11–24)



Поделиться: