День памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси:

Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив,

 положил душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти;

 сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

                                                                         Кондак святителю Николаю, глас 3

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в дни Рождественского поста, у нас новый повод для радости: мы празднуем память Святого Николая Мирликийского – небесного покровителя нашего храма.

Невозможно перечислить все поводы и нужды, с которыми обращаются православные к святому Николаю Чудотворцу. Он помогает каждому, кто с верой и надеждой помолится ему, пусть даже с самым простым, житейским вопросом. Из церковного предания мы знаем, что он - покровитель путешествующих и помощник плавающим по морю, защитник несправедливо обиженных и щедрый даритель для неимущих. Но разве сейчас не каждый из нас является таковым, пусть даже и не в прямом смысле? Да, мы не каждый день плывем по морю или несемся в поезде, призывая святителя Николая, прося его молитв и благословения. Но в ежесекундном плавании в море житейских волнений, страстей  и соблазнов в ком,  как не в  святом  Николае видеть нам спасительный остров, молитвенное прибежище уставшим душам? Обиды, которые мы порой наносим людям, могут быть очень сильными, а раны от обид, нанесенных нам, кажутся еще более болезненными. Но они - ничто по сравнению с теми обидами, которые мы наносим своей душе, забывая о ее нуждах, услаждая, в первую очередь, тело. И именно их покрывает святой Николай своей безграничной молитвенной любовью. Материальная бедность, держащая нас в стороне от мирского «праздника жизни», не тяжелее той духовной нищеты, которая не позволяет нам приблизиться к Небесному Жениху. Но и она наполняется, по молитвам Святого, драгоценными крупицами наших добрых дел и слез покаяния.

И свыше тысячи лет любой православный христианин знает наизусть и в радости или в горе повторяет тропарь святителю Николаю: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина. Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Сегодня, как и тысячу лет назад, святитель Николай слышит нас и помогает каждому. И мы, приходя на службу наш прекрасный храм, носящий его имя, помолимся о том, чтобы быть достойными такого ходатая пред Господом.



Поделиться: