Введение во храм Пресвятой Богородицы

Днесь в храме Божии ясно Дева является

и Христа всем предвозвещает...

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – это начало Нового Завета, первый шаг к нашему спасению. Этот праздник поставлен как бы преддверием нашего следования навстречу Рождеству Христову, воплощению Слова Божия. Как мы пройдем этот путь? Мало просто жить в ожидании чуда в конце его, - говорит Антоний Сурожский, - надо стремиться стать «живыми, творческими участниками этого пути, чтобы родился Господь и чтобы с Ним родилась бы в нас новая, ликующая, всё побеждающая любовь и жизнь вечная».

А для того, чтобы достойно прийти к Рождеству Христову, сегодня, вслед за Девой Марией, поднимемся по ступеням храма, чтобы остаться в нем душою и сердцем до конца своих дней.

Только живя и воспитываясь в храме, Причистая Дева смогла сама стать со временем Храмом Божиим, вместилищем Невместимого и орудием его воплощения. А нам невозможно быть христианами вне Церкви, вне наших православных храмов. Об этом говорил в одной из своих проповедей святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Кто же нам покажет, в чем состоит наше звание христианское и обязанности его и то, какого мы должны быть духа, как вести себя в разных обстоятельствах жизни? Кто нам преподаст силы жить по духу Христову – свято? Это все нам доставляет Церковь; эти духовные силы мы можем получить в храме Божием посредством таинств... Здесь, собираясь вместе в дом Божий, как дети одного Отца Небесного, как члены таинственного тела Христова, мы научаемся любить друг друга, как члены Христовы, как Самого Христа.

Несомненную пользу для христианина в посещении храма Божия Св. Иоанн Кронштадтский показывает, сравнивая его с мирскими заведениями, куда мы ходим, порой, с большей охотой и удовольствием.

«Что вы встречаете в мире и что – в храме? В мире – почти на каждом шагу суету, прелесть, порок; в храме – только истину, святыню и всякую добродетель; в мире – тлен, грех, смерть; в храме – нетление святых и вечную жизнь; вне храма вы видите … то, чем прельщаются и пленяются непрестанно люди и из-за чего пренебрегают заповедями Бога, Творца и Спасителя своего… Где вы, кроме храма Божия, услышите слово Божие; где, кроме храма, преподадут вам таинства веры; откуда возьмете силы жить по-христиански?»

«Всё – в храме и из храма», – заключает св. Иоанн Кронштадтский, призывая нас любить храм Божий, как любила его Пречистая Дева, впервые вошедшая по его ступеням в трехлетнем возрасте и оставшаяся в нем до обручения.

Двери храма всегда открыты для нас!  С Праздником!



Поделиться: