Рождественский пост

Что Тебе принесем, Христе,

 яко явился eси на земли, яко Человек, нас ради?

Из Рождественской стихиры

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с началом Рождественского поста!

Этот пост, не смотря на то, что он нестрогий, для многих православных оказывается сложнее, чем любой другой. Очень уж много предпраздничной суеты, мишуры и блеска со всех сторон стучится к нам, овладевая сначала вниманием, а потом и помыслами, и сердцем.  

Готовясь к встрече Рождества, невольно задумываешься: как уберечь себя от неминуемого распыления на житейские ненужные мелочи? Как сохранить свою душу достойной великой встречи с Воплотившимся Спасителем? Увлекшись закупками подарков близким, как не забыть о том, что главный дар мы должны положить к ногам Богомладенца?

И каким чудесным, спасительным средством оказывается в это время установленный Церковью пост! Именно Церковь не дает нам забыть о самой сути предстоящего праздника: в мир приходит его Спаситель! «Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы мир был спасен чрез Него» (Ин. 3, 16–17).

Вся вселенная готовится к встрече с Ним, каждое Божие создание приносит Ему с благодарностью самое ценное: «ангели — пение, небеса — звезду,  волсви — дары, пастырие — чудо,  земля — вертеп, пустыня — ясли» (стихира праздника). А мы? Дева Мария - Пречистая Матерь Господа -  была в ту ночь воплощением чаяний всего человечества. Но помним ли мы об этом сегодня? Украшаем ли душу постом и молитвой тщательнее, чем дом елкой и гирляндами? Готовим ли дары покаяния и смирения с большей радостью, чем подарки близким?

Для того, чтобы «преславное Рождество Христово видевше, в вертепе совершаемое», устраниться «сует паче мира» (кондак 8 акафиста Рождеству Христову), чтобы суметь прославить Творца всяческих, подарим окружающим в первую очередь нашу радость о Воплотившемся Спасителе, придем к тем, кто нуждается в заботе, кто унывает или находится в стесненных обстоятельствах. И тогда наша подготовка к Празднику будет достойной его величия!

Задумаемся над этим в благоприятное время поста, готовя к Светлому Празднику свою замерзшую зимнюю душу. Уготовим ее, чтобы по истечении поста душа наша могла склониться в благоговении со страхом и трепетом к скромным яслям, которые – начало земного крестного пути Господа Иисуса, начало нашего спасения.



Поделиться: