Преображение Господне

«Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный...»

Тропарь праздника.

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:1-2).

Преображение Господне… Белые, как свет, одежды Господа и восторженные, напуганные лица учеников… Они пали ниц от страха и трепета перед величием и несказанностью увиденного, ощущая свое недостоинство находиться там. Но в то же время радость и благодать, переполнявшая их сердца, влекла их смотреть, не отрываясь, на просветленного Спасителя. Не было слов, чтобы описать увиденное и прочувствованное. «Господи! хорошо нам здесь быть» - только и мог сказать Петр, прося оставить всех здесь навсегда. Где оставить? Понимал ли Петр, что дело не в месте, что три кущи (шалаша) на горе Фавор не сделают их бесконечно счастливыми? Что это «хорошо» - отражение в душах того света, в котором предстал перед ними Преобразившийся? В этом блаженном состоянии просветленности и сияния души, ощущения близости Господа каждую секунду, каждое мгновение, наверное, находятся души праведников в раю. К такому наполняющему душу, пронзающему и очищающему фаворскому свету стремятся подвижники. И в этом «хорошо», которое не связано с местом, а связано с присутствием Божиим, они хотят оставаться. У каждого из них свой «Фавор» - гора незримая, но, порой, очень тяжелая для восхождения: подняться ко Господу, чтобы увидеть свет Его, можно только переступая через свои хотения, страсти, привязанности.

А что же мы? Как далеко нам до апостолов и подвижников! Темнота в душе порой так сгущается, что, кажется, никаким светом не разогнать ее. Каждый из нас знает, что путь к свету рядом, что, стоит только сделать шаг, порой, просто захотеть, и тропинка на гору, ведущую ко спасительному свету, ляжет под ноги. Но мы цепляемся за греховные привычки, за вещи и наслаждения. Поднимаем голову, чтобы увидеть свет, луч его касается нашей души, и она тянется к нему, но… Новая забота, как туча, заставляет нас отложить восхождение на потом. Наше «хорошо» совсем другое, не такое, как было у апостола Петра. «Хорошо» нам здесь! В этом мире, с его грехами, страстями и темнотой.

Но для кого же тогда пришел на землю Спаситель? Для кого преобразился Он на горе Фавор? Для кого умер крестной смертью?

Каждая душа дорога Ему, каждый грешник, пока жив, способен, покаявшись, подняться на свой духовный Фавор, и понять, где и почему действительно «хорошо».

Преображение Господне… Это невероятной силы призыв к преображению каждой души. Давайте его услышим!

 



Поделиться: