Успенский Пост

«Духом пламенейте, Господу служите…»

Апостол Павел

 

Дороге братья и сестры!

Наступил Успенский пост, один из четырех известных с первых веков христианства многодневных постов.

Так сложилось, что именно этот пост пронизан народными традициями освящения урожая: меда, яблок, орехов и прочих плодов. «Три Спаса» - так называют в народе дни церковных праздников этого периода. Испокон веков верующие с благодарностью и молитвою несли в храм плоды нового урожая для освящения. Эта традиция существует и сейчас. Принося в храм баночку меда или корзину яблок, мы должны помнить, что эта внешняя атрибутика праздника – лишь приятное дополнение к нашей совместной молитве, она не должна затмевать смысл Успенского поста.

В чем же она заключается? Святой Симеон Солунский так писал о сущности этого поста: «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела через Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас».

К этим емким словам святого 15 века хочется добавить только живые слова нашего недавнего современника – святого о. Илии Четверухина, которые он, еще будучи студентом, написал в письме своей невесте:

«С завтрашнего дня начинается Успенский пост. Если Вы не имеете возможно¬сти поговеть и даже просто попоститься, то все-таки пост да будет для Вас постом, умоляю Вас Богом! Вы знаете, что для этого нужно: отказаться от себя совсем, посвятить себя всю, всецело, без ограничений (ум, сердце, волю, тело) Богу, молиться, плакать и бороться. Только все это надо принести одному Богу, ради Него, для славы Его, а не ради наказания или блаженства и т. п. Будем радоваться, и сла¬вить нашего Владыку! А если не можем, если проклятое самолюбие и саможаление нам мешают, не дают любить и славить Творца, прибегнем с плачем, с жалобой к Нему...»

 

С Успенским постом вас, дорогие братья и сестры!

 



Поделиться: